Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Донской Стоунхендж

Донской Стоунхендж

Донской Стоунхендж

Далеко ходить за тайнами и экстримимом не стоит, ибо край Донской ими просто изобилует. Это непочатый край для исследований и просто для любознательных людей. Чего стоит, например, так называемый Донской Стоунхендж.

Лет 10 тому назад назад, примерно в 120 км от Ростова были обнаружены крупные поставленные вертикально продолговатые валуны, которые вызвали ассоциацию со Стоунхенджем, знаменитым английским храмовым ансамблем, посвящённый солнечному культу. Находка тут же получила название Донской Стоунхендж, а место её расположения — Долина камней.

Принципиальная разница между Стоунхеджем и нашим сооружением в том, что донское состоит из вертикально стоящих камней, а английское-из кромлехов, вертикальных монолитов, на которых положены камни поперёк. Была проведена геологическая эеспертиза, установившая, что донским камням больше 7 тысяч лет. Эти мегалиты намного старше ангдийских и других, ныне известных. Древнейшим, до этого считался Эр-Грах в Бретани, возрастом около 5000 лет. Можно допустить, что колыбелью культуры менгиров был донской край и здесь она вылилась в обычай вытёсывания сарматских каменных истуканов.

И ещё удивительно то, что эти менгиры из кварцита, а не из известняка или какой-нибудь другой породы,распространённых в здешних местах. Кварцит-интересный камень,он может излучать ультразвук. В дни осеннего и весеннего равноденствий камни как бы просыпаются и «напевают». Остаётся только гадать о предназначении и изначальных очертаниях мегалитов. Жители методично растаскивают менгиры для своих целей. К счастью, многовековой вандализм пока не стёр с лица земли всё сооружение.

Пока исследователями рассматриваются разные варианты происхождения этих сооружений, у местных жителей есть собственная версия-инопланетная. Говорят, что в тёмноте они часто набдюдают над Долиной камней неопознанные летающие объекты. Люди боятся ходить туда даже засветло, хотя ничего плохого ни с кем никогда не случалось.

Но исследователи, рассматривают более земные варианты построек. Например, что это была астрообсерватория, а менгиры- календарём (кстати, основная масса камней оринтирована восток-запад), использовались для ритуалов или были маяком для путников. А скорее всего, сооружение было мнофунуциональным, как и другие, принадлежащие той же эпохе.

Версий много, но серьёзным изучением Донского Стоунхенджа так до сих пор никто и не занимался.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *