Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Велес

Велес

Велес

Первоначально славяне полагали, что Велес исключительно появляется в форме медведя, хотя он способен превращаться в других животных, которых он защищает. В более поздних писаниях, подобных почти всем крупным богам, Велес стал демоном, потерял свои основные функции и был связан с дьяволом и подземным миром, вероятно, из-за его человеческой формы, которая выглядела как сильный молодой человек с рогами. Как и большинство богов древних славян, Велес тоже был божеством-воином, который был готов сражаться, чтобы защитить свой род. Славяне уважали его, потому что видели его как бога, от которого зависело их выживание.

Велес в южнославянских традициях

В южной славянской традиции Велес известен как Властелин леса, и там он бог-волк, бог всех волков. Позднее он стал святым Влахо, покровителем хорватского города Дубровник. Эта связь подразумевается в народной сказке о Св. Влахо, в которой он убеждает волка вернуть свою жертву в целости и сохранности. Кроме этого, согласно легенде из Дубровника, Влахо был другом всех зверей, которые жили среди них и исцелял их. Есть также интересное убеждение среди всех славян, где раз в год, вызванные хозяином, все лесные существа собираются в центре леса. Образ Велеса как медведя, возможно, исходил от славянской веры в то, что Медведь является королем леса, который защищает и заботится обо всех других животных, растениях и самом лесу. Связь между Волосом и животными идет настолько далеко, что некоторые считают, что его само название произошло от слова «Влас», что означает одну прядь волос или меха. Из-за этого Велеса иногда называют богом-медведем.

Позже его образ изменился, вероятно, под влиянием христианства. Когда христианство действительно взялось за него, он стал святым Власием, русским святым, изображенным как старый пастух, управляющий своими овцами. Это утверждение подтверждается тем фактом, что в Новгороде, храм Святого Власия был построен на том месте, где идол Кулиса стоял веками, и, конечно, эта «передача функций» была действительно распространена. Однако есть разница, этот христианский святой, Святой Власий, считается святым покровителем и защитником крупного рогатого скота, а Велес был прежде всего богом дикой природы, который превратился в диких и опасных животных. Фактически, в России у Велеса был образ одноглазого гиганта, поэтому есть теория, что его имя происходит от прилагательного великий, что означает большой.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Да уж языческие Боги забыты, а ведь они были значительно сильнее, чем нынешний, каждое Божество отвечало за что либо и ему поклонялись, тогда и результат был виден, Велес один из самых ярких Богов, который помогал людям при должном отношении. 

Аватар пользователя Нелли

Ничего себе, как люди умеют бросаться в крайности. То он у них дьявол, то святой. Да еще и имя постепенно меняют на другое. Мне кажется, это совсем ни к чему. Пусть бы оставался изначально тем, кем был.