Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Русская магия

Русская магия

    Как и любая другая, русская магия, это, прежде всего, реализованная возможность жить в мире, полном непонятных, а порой и опасных вещей, явлений, событий. Отсюда и известные способы оказать влияние, заговоренные предметы, гадания, амулеты и различные зелья. Нет различий в предметном наборе - травы и коренья, предметы обихода, предметы, собранные возле церквей или на кладбищах. И все это, естественно, только при наличии подготовленных людей, магов, волшебников, знахарей, колдунов и так далее. В этом отношении русская магия более чем похожа на большинство иных магий, будь то еврейская, западно-европейская или мусульманская магия.

    Вместе с общими чертами, конечно же, присутствуют собственно русские, которые позволяют говорить о существовании именно русской магии. Во-первых, географическое положение. Территория страны очень велика, и по сей день, присутствуют места, где от одного населенного пункта до другого сотни, а то и тысячи километров. Что позволяет существовать внутри одной магии, несколько, которые, пусть и не коренным образом, а в деталях отличаются друг от друга. Во-вторых, страна существуют в нескольких природных поясах, что, прежде всего будет влиять на набор инструментов. На севере, ведь невозможно встретить растения, которые в изобилии можно найти на юге, и наоборот. В-третьих, существует и политические аспекты, территория России является естественной границей двух культур, Западной и Восточной, что позволяет впитывать и трансформировать под собственные нужды и одно, и другое влияние. Нельзя забывать о том, что Россия, это страна где одновременно сосуществуют несколько религий.

    Не менее важна и историческая сторона предмета. Перемещение от язычества и вед в сторону христианства, позволило трансформировать западное христианство в православие, что естественным образом отразилось и магии. И вместе с этим, Россия - это одна территория, одна страна и перемещение по ней не требует каких-то специальных правил и режимов, что способствует смешиванию и взаимному обогащению.

Русская магия

    Магическое в России корнями своими уходит в язычество и языческих богов, пантеон которых возглавляют Волос и Лада (женская ипостась Волоса). Именно к ним следовало обращаться, прежде чем начать любое магическое действо, которое непременно должно быть на Благо, а помыслы того, кто вовлечен в магический ритуал, обязательно должны быть чисты. Корыстные мысли наказывались жестоко и незамедлительно.

    Из тех же времен берет свое начало и понятие Волшба - один из основных Законов Бытия - правильное взаимодействие различных сил, в том числе, и тех сил, к которым люди обращались за помощью.

    Кроме того, в русской маги существовало достаточно четкое "профессиональное" деление магических направлений. Были те, кто занимались общественными и семейными проблемами Знахари и Волхвы, следующий уровень специализации Кудесники - это были женщины, и занимались они решением исключительно персональных проблем. Самым низким уровнем магических знаний принадлежали Ворожеям и Чародеям, они занимались совсем мелкими проблемами, в том числе, лечили домашних животных, предсказывали погоду и прочее.

    И еще один примечательный факт, русская магия никогда не делилась на "белую", "черную", "серую" и прочие. Волшба не предполагала умышленного причинения зла кому бы то ни было.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина Семенкова

На Руси в каждом поселении были свои ворожеи и знахари. Свои знания они собирали всю жизнь, а потом передавали их по наследству, чаще близким родственникам. Таинственные были времена.