Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Суть магии

Суть магии

    Как принято считать, суть магии состоит в различных магических действиях, сверхъестественным образом влияющих на различные предметы или явления. Магические действия отличаются огромным разнообразием, отличаясь друг от друга, как по степени сложности, так и по целевой направленности, так и по механизмам воздействия.

    Исторически так сложилось, что магические представления и обряды играли в истории немалую роль. И магия является одной из существенных частей религии на большинстве этапов. Существует даже мнение, что магия существовала уже во времена неандертальцев. Да и религиозные верования современных народов пронизаны магическими поверьями, и обряды магии играют большую роль. Можно даже казать, что самая притягательная часть религий заключается как раз в магических значениях обрядов.

Суть магии

    О сущности магии и ее отношении к религии высказываются самые противоположные мнение. И если одни исследователи считают, что суть магии в том, что это необходимый элемент любой религии, то другие, наоборот, противопоставляют магию и религию друг другу. Но почти все, так или иначе, признают, что магия играет достаточно серьезную роль в развитии религии, хотя бы как явление. И не подлежит сомнению, что магия окрашивала собой мышление первобытных людей, и была взаимосвязана с развитием веры во все сверхъестественное.

    Но не стоит смешивать магию, если рассматривать ее с религиозной стороны, с мантическими обрядами - например, гаданием. Они также имеют много общего с магией, и также связаны с верой в сверхъестественное, но первоначально не имеют никаких представлений о личных духах. В отличие от магии, мантика не предполагает преследование цели изменить что-то во внешнем мире. Основная цель мантики - узнать о каких-то событиях, а не вызвать их. Основной целью гадания является узнавание  того, что человек не может узнать естественным образом.

    По своей внешней форме мантические обряды, как правило, довольно близки к магии и нередко переплетаются с настоящими обрядами магии. Но, тем не менее, корни и происхождение мантики и магии различаются, и в узком смысле магия обряды гадания в себя не включает.

    Есть и еще одно, близкое к магии явление - это вера в приметы. Она отличается от магии и мантики тем, что человек в этом случае вообще не предпринимает никаких действий, а только наблюдает явления, происходящие в нем самом и вокруг него. Он не пытается при этом активно воздействовать на действительность, он только довольствуется восприятием. Но, тем не менее, вера в приметы также активно переплетается с магией. Ведь зная примету, человек тем или иным образом старается избежать ее сознательным образом, или, наоборот, создать.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *