Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Основы аюрведы. Три гуны и питание человека

Основы аюрведы. Три гуны и питание человека
Основы аюрведы. Три гуны и питание человека
 
В аюрведе выделяют помимо трех дош – энергий, относящихся скорее к физиологическим проявлениям и материальному миру, три гуны, три основых типов энергии, присущие умственной и духовной сфере жизнедеятельности. Название этих гун – саттва (безупречность),  раджас (страсть) и тамас (пассивность).
 
Основные качества саттвы -  чистота, гармония, истина, мудрость, свет, любовь, сострадание и пробуждение.
Раджас выражает движение, агрессию, страсть, энергию и эмоциональность.
Тамас содержит темноту, невежество, глупость, медлительность, инерцию и грубую материю. 
 
Все три гуны воздействуют на человека, создавая или разрушая гармонию в жизни. 
Саттва – самое гармоничное состояние сознание, только высокодуховные люди могут похвастаться нахождением в саттве. Обычный человек, вращающийся в постоянном круговороте нашей неспокойной жизни,  бывает в состоянии саттвы крайне редко. Но почти каждый человек несколько раз в жизни ощущал такие моменты просветления, например при искренней молитве или медитации. Люди, живущие под влиянием этой гунны, имеют крепкое здоровье и чистое сознание. Они религиозны, благочестивы и правдивы. 
 
Люди раджасического темперамента активен и энергичен. У него невероятное количество желаний и целей. Он работает, не покладая рук, стремясь к материальному процветанию и финансовому благополучию. Раджас – это двигатель всей Вселенной. Это стимул к действиям, это поддерка роста того, что было получено саттвой. 
 
Личность под влиянием тамаса склонна к саморазрушению и разрушению других. Такие люди ленивы, глупы, нерелигиозны, все их действия полны эгоистичности. На первый взгяд, эта гуна кажется самой плохой, но мудрецы утверждают, что не бывает плохих гун, что основная функция тамаса разрушение старого и ненужного, что в конечном итоге приводит к появлению нового. 
 
Чтобы определить, какая энергия преобладает у человека, нужно обратить внимание на его диету и поведение. 
Люди саттва-типа предпочитают легкую, маслянистую, сладкую и приятную пищу, дающую здоровье и силу. Такая пища не содержит патогенных факторов и не вызывает никаких физических и психических проблем. Она позволяет органам и мыслительной функции работать безупречно и самое главное, позитивно влияет на карму, не отягощая ее. Продукты, относящиеся к саттве: молоко, масло, мед, зеленые овощи, фрукты, орехи, пшеница, рожь и рис. Такую диету можно назвать лактовегетарианской.
 
Люди под влиянием раджаса выбирают кислую, горькую, соленую, грубую и горячую пищу. Все специи, чай, кофе, газировка, алкогольные напитки, лук и чеснок, очень горячие и жирные блюда имеют качества раджаса. Эти продукты способствуют развитию страстности, агрессивности, сексуальности и честолюбивости. Необходимо следить, чтобы в рационе такие продукты были смешаны с продуктами саттва типа.
 
Человек под влиянием тамаса склонен употреблять старую, безвкусную и протухшую пищу. Он не побрезгует вчерашней или просто нечистой пищей. К данной категории относятся все виды мяса, рыба, яйца, консервы, крепкие алкогольные напитки, все продукты, которые долго хранились или были заморожены, подгоревшие или испорченные продукты. Такие блюда пробуждают в человеке пассивность, жадность, лень, пессимизм, неуверенность, сомнения и невежество. 
 
В аюрведе мясо считается очень вредным продуктом по многим причинам. Во-первых, обычно мясо хранится с помощью глубокой заморозки. Во-вторых, животным, которые идут на мясо, делают множество инъекций. В-третьих, животные при забое и убийстве сильно страдают, энергии страдания, страха и ненависти присутствуют во всех мясных продуктах, что плохо сказывается на карме того человека, который их употребляет. С кармическими узлами придется столкнуться всем, кто употребляет мясо.
 
Аюрведа утверждает, что, скорректировав свой рацион, человек может повлиять не только на свой организм, но и на всю жизнь в целом. Человек сам выбирает свой путь – употреблять тяжелую пищу, болея и страдая или же прийти к уравновешенной и гармоничной жизни с помощью легкой и здоровой пищи.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *