Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Хорс Древнеславянский Бог

Хорс Древнеславянский Бог
Хорс – могущественный бог солнца, один из четырех Древнеславянских солнечных Богов. Хорс является сыном Рода, самого главного Бога. Велес является родным братом Хорса. Хорс воспринимался, как образ зимнего солнца. Его особо почитали во время зимнего солнцестояния. Наши предки нередко ассоциировали Хорса с защитником «Ночного солнца».
 
Согласно записям наших предков, Хорс выполнял самую сложную работу среди четырех Богов солнца. Предполагается, что дело в коротком зимнем дне. Зимой, когда солнце появляется на самый короткий промежуток времени, Хорс сражается за небесное светило с могущественным Чернобогом. Ему лишь частично удавалось защищать небесное светило от полного мрака, поэтому зимний день был самым коротким. Древние Славяне верили, что почитая Хорса и принося ему дары, они помогают Богу справляться с темными силами.
Хорс выглядит, как мужчина среднего возраста, одетый в рубаху и штаны холодных цветов. На лице Бога можно заметить розовый румянец. Он нередко изображается очень грустным, так как не может полностью защитить солнце в зимний период. На его спине часто изображается красивый плащ, который своим цветом подобен зимнему ночному небу.
 
Стихией Хорса является мороз. Хорс с легкостью совершает любые операции с изменением температуры. Когда Хорс гневается, он вызывает страшный снежный буран, который сносит все на своем пути. В остальных случаях Хорс помогает людям в пути, успокаивая снежные бури. Хорс не раз спасал людей, которые его почитали. Даже при нападении животных Бог мог оказать человеку помощь. Если все происходило в зимнее время, то Хорс совместно с Велесом успокаивал разгневанное животное, которое собиралось нападать на человека.
 
В темном мире Нави существует двойник могущественного Бога Хорса. Этого двойника именуют, как Темного Хорса. Он отвечает за губительные метели, снежные лавины и лютые смертельные морозы. Некоторые исследователи считают, что двойник – это попросту разгневавшийся Бог. Если верить Древнеславянским источникам и двойник действительно существует, то с уверенностью можно сказать, что настоящий Хорс в разы сильнее его.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *