Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Украшения обереги

Украшения обереги

    Еще наши предки знали о том, что украшения обереги в виде драгоценных камней активизировали энергетические центры, хотя и выражали по-другому их особенность. Более того, в древней Руси бесполезные украшения не носил никто - ни мужчины и ни даже женщины. Сережки и кольца, бусы и броши - все это, в первую очередь, были славянские обереги, защищающие их владельцев. Все жизнь наших предков пронизывалась чувством благодарности природе за свет солнца и урожай, за огонь и детей, за мир и счастье. И все природные явления были обожествлены. Присутствовали в жизни славян и злые духи, от которых украшения обереги и были призваны защищать…

    Изготовляли в то время обереги специально обученные люди, принадлежащие к жреческому сословию. Сами обереги сначала обязательно наполняли силой, обмывая их в родниковой воде, обнося вокруг священных мест или втирая в них землю. Носили обереги на плечах и у пояса, на груди и на руках. Каждый из оберегов имел свое значение. К примеру, украшения обереги в виде перстней в форме утиных лапок охраняли от повреждений руки, топорик и нож, вернее, их миниатюрные копии, оберегали мужчин на охоте.

    Достаточно интересным оберегом было украшение в виде металлического обруча, носимого на шее. Наши предки считали, что этот оберег препятствует тому, чтобы душа покинула тело, а называли этот оберег гривной. Носили гривны и мужчины, и женщины. Показывали гривны и положение в обществе - люди богатых сословий изготовляли их преимущественно из серебра и золота. Гривны носили не только славяне, но и восточные народы. Славянские гривны отличали специальные символы с конкретным значением. Луна символизировала плодородие, лен снимал сглаз, веник оберегал от злых сил в доме.

    Использовалась эта символика и в обережной вышивке. Ей расшивали одежду по рукавам, воротнику и подолу. Являлись оберегами и заговоры с молитвами, написанные на дереве, металле, бумаге или бересте. Путешественники надевали на шею наполненные родной землей мешочки, а точно такие же мешочки, но с ладаном, называли ладанками.

    Изготовляли обереги из самых разных материалов, но самым сильным и в тоже время самым сложным считалось дерево, к которым наши предки относились с любовью и трепетом, как к живым существам.

    Прежде чем изготовить оберег, мастер сначала разговаривал с материалом и старался почувствовать энергетику дерева. Каждое из деревьев имело свое назначение - береза охраняла счастье в семье, верба оберегала здоровье, а сосна восстанавливала жизненную энергию. Кроме дерева, использовали глину и керамику, золото и серебро, медь и кости животных. А медные браслеты до сих пор популярны тем, что обладают лечебными свойствами.

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Всё таки насколько изобразительными были наши предки, они могли из самых простых вещей сделать сильнейший талисман, который защищал их и ихние семьи от нечисти)) Думаю, что нам бы не помешало брать у них пример!

Аватар пользователя Winny

Некоторые старые обереги уже и не наденешь) Ну, например, металлический обруч, который надевается на шею. Не представляю, как это сегодня носить, хотя мне нравится. Можно ли чем-то подобным заменить?

В мир пришли деньги, и заменили собой магию, все эти амулеты по большей части стали обычными украшениями. Увы.

Аватар пользователя rasa19
Если человек носит одежду и доспехи, то почему бы не усилить их сакральной геометрией - так рассуждали наши предки)
Это же лучше, чем лейблы и бренды носить)
Аватар пользователя Паула

 

Такое впечатление, будто бы они ходили все увешанные оберегами – столько их изготавливали!

Медные браслеты и до сих пор можно купить, а вот обереги из вербы или сосны - это редкость. А ведь дерево, отдавая свою энергетику, очень хорошо защищает человека

Конечно может деревянные браслеты это и хорошо, но Вы только представьте сколько они будут служить? Их же придется менять каждый месяц. Думаю, что раньше носили такие обреги, так как денег не было на другие, а сейчас уже немного другое время, поэтому  можно себе позволить более красивые и практичные обереги!