Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Оберегающие амулеты

Оберегающие амулеты

    Изначально, амулеты исполняли функцию хранителей. Оберегающие амулеты вручались родственникам, как правило, детям, которые покидали отчий дом, мужьям, которые отправлялись в военный поход или в длительное путешествие, амулетами могли обменяться товарищи, желавшие сохранить дружбу на расстоянии. Сберегающие функции амулетов опирались на сохранение памяти человека. Нельзя забывать, откуда ты родом, из какой семьи, из каких мест, следовало помнить, что тебя ждут родители, братья-сестра, собственная семья. Оберегающие амулеты тщательно хранились, их носили под рубашкой или платьем, их пришивали к одежде в секретном месте, особенно если поход был длительным или сопряжен с различными опасностями.

    Амулеты, как таковые, имеют двойственную природу. С одной амулет - результат кропотливой, ручной работы. Это, своего рода, пожелание здоровья, удачи, богатства одного человека другому, выполненное руками под руководством добрых мыслей и чувств. Настоящее произведение искусства. С другой стороны, амулетом мог стать любой предмет, который попал в руки человека и чем-то заинтересовал его, обычно, это бывал редкий камень, костяная или деревянная фигурка. Тогда оставалось только найти подходящий шнурок, и вот, амулет готов. Но говорить о том, что первые амулеты лучше, а вторые слабее не следует. Главное, все равно, зависело от людей, кто делал, кто нашел, и естественно, от того, насколько человек верит в магические свойства своего амулета. Даже самый действенный амулет терял силу, если иссякала вера хозяина. Магия исчезала, оставалось только искусно выполненное украшение, если вдруг нарушалась связь изготовителя и предмета, предмета и его хозяина.

    Когда же приходилось жить среди людей чужой веры, культуры, языка, оберегающие амулеты позволяли идентифицировать соотечественников. Порой, для того, чтобы успокоиться, вполне хватало знать, что ты не один, и всегда найдутся люди, к которым можно обратиться за помощью. Так же, в случае несчастья, когда помощь запоздала, по амулету можно было восстановить, откуда родом человек, чтобы сообщить родственникам, семье, друзьям.

    В современном мире, оберегающая функция амулетов, в целом, снижена, действительно, зачем городить огород с распознанием соотечественников, когда есть мобильная связь, Интернет и прочие преимущества высоких технологий. Но торопиться и отказываться от амулетов, так же, не следует. Они, по-прежнему, привязаны к памяти хозяина, напоминают о близких, любимых, о доме. А память, иногда, самый лучший способ избежать неприятностей.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Нелли

Уж куда-куда, а на войну обязательно надо давать человеку оберегающий амулет. Со смертью не шутят. А потом молиться за своего воина денно и нощно. А он будет хранить его и верить, и помнить.

Аватар пользователя Вера Королева

Мне кажется, что предмет найденный и чем-то заинтересовавший может оказать не меньшее оберегающее действие, чем сделанный на заказ амулет. Как к этому отнестись и как прочувствовать его. Бывает, что небольшая вещица действует, как оберег.