Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Символы обереги

Символы обереги

    Символы обереги для любой из культур имеют огромное значение, неся в себе определенный смысл, играя определенную роль в религиозных и магических обрядах. Славянские обереги выражали не только графический символ на неком предмете, но и передавали информацию. Единого обозначения символы не имеют, завися от конкретной интерпретации и понимания смысла.

    Века, отделяющие нас от славянских языческих традиций, не могли не наложить свой отпечаток на наше понимание славянских символов. Прежде всего, мы понимаем символические изображения в качестве эстетического элемента с минимумом смысловой нагрузки. Совершенно иначе дело обстояло у древних славян. Символы обереги древних славян всегда в первую очередь имели магическое значение и предназначались для охраны от злых духов, для добрых дел и для достижения успеха. Причем, символы выражались не только в графическом виде, но и ритуально - в виде определенных движений в процессе обрядов, в песнях и т.д.

Символы обереги славян

    Основным примером магических символов у славян служат различные резные элементы в оформлении домов, славянские вышивки и многое другое. И эти элементы играли магическую роль у славян, выступая в качестве талисманов и оберегов. Узорами вышивались манжеты, ворот, горловина, подол, скатерти и полотенца. Резными узорами в доме покрывались все места, через которые в жилище могла проникнуть нечистая сила.

    Самыми распространенными символами у славян в резьбе и вышивке были солярные символы, символы стихий, трав и деревьев. Символика животных, также как и божеств, встречалась значительно реже.

    Особой популярностью пользовались солярные символы, в качестве которых выступали колеса, свастики, круги и кресты. Крест вообще в качестве магического символа существовал еще задолго до христианства. Изначально форма креста символизировала орудия, добывающие огонь, и в тоге крест сам становился символом огня, и со временем солнца. Как правило, у креста имеется 4 луча - священное число во многих традициях. Лучи изображали четыре стороны света, и таким образом символизировали всемогущество солнца.

    Свастика по своему значению и внешнему виду схожа креста, а понимание ее как символ национализма не имеет ничего общего с реальным значением. С древних времен свастика означала солнце и изображала его движение. Количество лучей у свастики может быть самым разным, отличается и трактовка, но общий смысл все же всегда оставался неизменным.

    Существовал и еще один солярный символ - круг, часто сочетаемый с крестами и символизирующий солнечный диск. Крест в круге параллельно изображал колесо - также популярный солярный символ, символизирующий движение солнца и динамику. Этот символ и сейчас весьма популярен в оберегах, талисманах и амулетах, и его вы найдете во многих наших изделиях.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Паула

Гитлер, значит, примазался со своей свастикой к оберегам. Только весь их смысл запоганил.

Не совсем, он позаимствовал свастику из индийской культуры, но исказил ее смысл, перевернув ее. Вообще, есть немало интересных материалов о связи Гитлера с некими загадочными ламами, советую почитать.

Аватар пользователя Надежда Райская

Я и не думала, что вышивка на одежде тоже имеет оберегающую силу. А ведь и правда, раньше у славян вся одежда была вышита определенными знаками.

Очень красивые символы! Выглядят величественно и внушают доверие. Все обереги в таком стиле выглядят одинаково хорошо!