Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Как избавиться от чувства вины

     Недовольство начальника или коллег по работе такие люди принимают на свой счет. В личных отношениях они считают себя ответственными за настроение и времяпрепровождения своего партнера. Человек с чувством вины все время переживает, что о нем подумали, как он выглядит в глазах окружающих, правильно ли его поняли. Он не позволяет себе расслабиться или ошибиться, считая себя ответственным за все происходящее. Часто он многое недоговаривает, скрывает, потому что боится обидеть или вызвать недовольство и злость. Такой человек не конфликтует, никогда не отказывает ни в чем, не выясняет отношения с окружающими и боится самостоятельно принимать решения. Все это мешает полноценно жить, забирает силы и энергию.

    Причина возникновения чувства вины кроется в желании угодить окружающим и показать свою «хорошесть». Если не получается проявить «хорошие» качества, человек страдает, мучается и думает, что он плохой. У всех нас в голове есть образ хорошего человека, который формируется на основе наших убеждений или навязывается нам обществом. И всякий раз, когда мы не можем оставаться хорошими и соответствовать этому образу, возникает чувство вины. Все дело в страхе не оправдать свои ожидания или ожидания окружающих.  

    Чувство вины формируется с самого детства, под влиянием родителей и учителей. Взрослые порой совершенно ненамеренно развивают его у ребенка, ругая, критикуя и упрекая своего ребенка за что-то, по их мнению, плохое. Таким образом ,они пытаются развить у ребенка чувство ответственности за себя и свои поступки, приучить к правильному образу жизни, но на самом деле неосознанно прививают ему чувство вины.
К примеру, ребенок испачкал, порвал или еще каким-нибудь образом испортил свою одежду или игрушки, родители обвиняют его в неряшливости, неаккуратности, говорят, что он не любит и не ценит труд своих родителей, что не жалеет их совсем. Или ребенок потерял дорогостоящую вещь, играясь с ней на улице. Конечно, он виноват в этом, но в силу своего возраста, он не способен понять ценность вещей. А родители, обвинив его в преднамеренном нанесении ущерба, приписывают ему несуществующие мотивы поведения. Часто родители не понимают, что их критика несправедлива, ведь ребенок не способен понять и проконтролировать многие вещи в силу своего восприятия. Ответственность можно развить только терпеливо и спокойно обсуждая последствия определенных действий. Такой способ поведения удобен родителям, потому что ребенком с чувством вины легко можно управлять. Но в итоге он развивается неполноценной личностью, неуверенным в себе человеком, с комплексом вины.

    Но и во взрослой жизни часто нам навязывают чувство вины наши партнеры, коллеги и начальство. Каждый из нас слышал не один раз в свой адрес фразы наподобие этих: «Я так тебя люблю, а ты не...», «Как тебе не стыдно так себя вести?», «Ты должен вести себя прилично и не опозорить меня», «Я столько для тебя делаю, а ты такой неблагодарный». Человеку говорят, что он обязан действовать по определенным правилам, нарушая которые его обвиняют в чем-либо. Часто другие люди действуют так, потому что хотят удержать другого человека, получить внимание или какую-то выгоду.

    Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо простить себя за все ошибки, которые вы можете совершить. Простите себя за прошлые ошибки, осознайте и исправьте их.  Возьмите блокнот и запишите в него все свои ошибки и провинности, опишите все, за что вы ощущаете чувство вины. Прочитайте все вслух и произнесите фразу, что вы прощаете себя за все. Можно также мысленно попросить прощения у других людей, пред которыми вы чувствуете себя виноватым. Зажгите свечку и осторожно сожгите листок с вашими ошибками, прощаясь с ними навсегда.
    Признайте, что вы можете ошибиться в будущем, ведь никто не идеален и невозможно в любой ситуации быть для всех хорошим человеком. Попытайтесь понять, чего вы хотите на самом деле в жизни. Узнайте, какой вы человек и оставайтесь собой, не пытаясь соответствовать ожиданиям окружающих.

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Советы, конечно, как некоторые заметили, простые, и навряд ли помогут. Основной совет, оставаться самим собой, идеален. Но воспитание несет свою «лепту». И здесь очень тонкая грань в правильном воспитании. Казалось, правильные вещи родители хотят применить, поругать за ту же сломанную машинку. Но не правильно сказанные слова могут сформировать чувство вины. В такой ситуации попробуй проконтролируй себя.    

Это безумно ужасное чувство которое практически никак нельзя побороть!
Данные советы выглядят довольно простыми и поэтому я сомневаюсь в их эффективности, как по мне чувство вины способно преодолеть лишь время....
Аватар пользователя Наталья23

Хороший совет сжиганием написанных ошибок, обязательно воспользуюсь. Чувство вины ужасно отравляет жизнь, а есть оно по моему у всех, так как человек совершает ошибки постоянно, от этого не уйти, нужно уметь  с этим жить.

У меня это постоянная проблема, всегда чувствую себя в чем-то виноватой, даже перед ребенком. Иногда накажу его за проступок, а потом хожу и не могу избавиться от этого чувства, хоть и понимаю, что была права.

Не так то просто избавиться от проблемы, которая уходит корнями в глубокое детство. Для этого может потребоваться даже помощь специалиста. Очень жаль, что родители, воспитывающие своих детей подобными методами, не понимают, что собственноручно наносят вред собственному ребенку.